Ausrüstung & Transfers

Ausrüstung

Komfort und Sicherheit sind beim Wandern, Trekking und Kanufahren im Yukon von unschätzbarem Wert. Mit einer guten Ausrüstung macht das Abenteuer in der Wildnis ganz einfach mehr Spass.

Sie können Ihre persönliche Grundausrüstung selber mitbringen. Sie haben aber auch die Möglichkeit, wichtige Ausrüstungsgegenstände für Wanderungen, Trekkings und Kanutouren zu mieten und/oder Ihre Ausrüstung zu ergänzen. Für Individualtouren stellen wir Zelte, Kanus und weiteres Material mietweise zur Verfügung. Bitte beachten Sie die Mietkonditionen am Fuss dieser Seite.

Bedenken Sie, dass Sie eine Reise in den hohen Norden planen. Packen Sie deshalb genügend warme Kleider ein. Als Anhaltspunkt dient Ihnen unsere Ausrüstungsliste.

Kanus
Wir vermieten ausschliesslich «Nova Craft» Kanus inklusive zwei Paddel, ein Reservepaddel, zwei Schwimmwesten, zwei Seile, zwei Sicherungsleinen, Schöpfer und ein blaues, wasserdichtes Fass. Alle Preise in CAD (exkl. Steuern gemäss aktuellem Mehrwertsteuersatz)

 Pro Tag1 Woche2 Wochen3 WochenExtra TagNeupreis
Preis pro Kanu30190360530251600
Extra Paddel5101520240
Extra Schwimmweste10203040480
Wurfsack5152535380

Zelte
Alle Preise in CAD (exkl. Steuern gemäss aktuellem Mehrwertsteuersatz)

 Pro Tag1 Woche2 Wochen3 WochenExtra TagNeupreis
Zelt (1-2 Personen)156010013010500.00 bis 1000.00
Zelt (2-3 Personen)177011014012500.00 bis 1000.00
Zelt (3-4 Personen)198012015014500.00 bis 1000.00

Weitere Ausrüstung
Alle Preise in CAD (exkl. Steuern gemäss aktuellem Mehrwertsteuersatz)

 Pro Tag1 Woche2 Wochen3 WochenExtra TagNeupreis
Wasserdichte Säcke (S)31520303
Wasserdichte Säcke (M)53050705
Wasserdichte Säcke (L)845801008
Axt/Spaten/Säge, je381521235
Plane/Grillrost (je)381521235
Bärenspray3121825250
Bärensichere Ess-Tonne52540504180
Essgeschirr pro Person461014220
Kochgeschirr10152030480
Bezinkocher **81525303120

** 1-Brenner Benzinkocher ohne Benzin

Konditionen Mietsachen
Abenteuer Wheatonriver stellt Ihnen erstklassiges Material in einwandfreiem Zustand zur Verfügung. Wir gehen davon aus, dass Sie zu den gemieteten Ausrüstungsgegenständen Sorge tragen und erwarten, dass Sie uns diese in gereinigtem Zustand zurückgeben. Bei mutwilliger Beschädigung des Materials oder bei Verlust stellen wir den in der Spalte Neupreis aufgeführten Betrag in Rechnung.

Für die Mietobjekte (Kanu und Zelte) sind bei der Übernahme die Miete sowie eine Kaution (die Hälfte des Neupreises) per Check oder in bar fällig. Bei Rückgabe der Gegenstände in einwandfreiem Zustand wird die Kaution vollumfänglich zurückerstattet. Alle Preise in CAD (exkl. Steuern gemäss aktuellem Mehrwertsteuersatz).

Transfers

Bei unseren geführten Trekking- und Kanutouren sind die Transfers ab Basis Whitehorse und zurück im Pauschalpreis inbegriffen. Gruppen bis zu sechs Personen, die individuelle Touren unternehmen, bringen wir nach Absprache an den Ausgangspunkt der Tour und holen sie am Tourenziel wieder ab.

Alle Preise in CAD (exkl. Steuern) inklusive Transport von Gepäck und Kanu(s). Dieselben Preise gelten für Transfers in umgekehrter Richtung. Individuelle Transfers auf Anfrage.

 kmMeilen1. - 4. PersonenExtra Person
Whitehorse - Atlin (BC)18011239540
Whitehorse - Carcross805017520
Whitehorse - Carmacks18011239540
Whitehorse - Dawson City5403351180110
Whitehorse - Fraser & Log Cabin1509333030
Whitehorse - Johnson's Crossing1308129030
Whitehorse - Lake Laberge503111010
Whitehorse - Little Salmon22013748545
Whitehorse - Mayo420261925100
Whitehorse - McQuesten Crossing40024988080
Whitehorse - McQuesten Lake4903051075100
Whitehorse - McQuesten River460286101095
Whitehorse - North Canol Road5803601500200
Whitehorse - Pelly Crossing29018063560
Whitehorse - Quiet Lake23014356550
Whitehorse - Ross River41025396585
Whitehorse - Skagway18011239540
Whitehorse - Skagway & Dyea20012544040
Whitehorse - Tagish1106824025
Whitehorse - Teslin18511541040
Whitehorse - Watson Lake & Upper Liard44027397090